Найдите значение sin x, если cos x = -3/5, ХЄ ІІ четверти.​


Ответы на вопрос

Отвечает Саласюк Саша.

Ответ:

0,8  = 4 / 5.

Пошаговое объяснение:

По основному тригонометрическому тождеству

                        (sin x) ^ 2 + (cos x) ^ 2 = 1

имеем

                       (sin x) ^ 2 = 1 - (cos x) ^ 2.

Подставим данное в задании значение тригонометрической функции косинус:

  (sin x) ^ 2 = 1 - ((- 3 / 5) ^ 2) = 1 - 9 / 25 = 16 / 25.

Значение тригонометрической функции синус во II четверти положительное, значит:

  sin x = 4 / 5 = 0,8.