Sin4x+sin7x=cos4x+cos7x В ответе запишите наибольший отрицательный корень уравнения (в градусах)

умноженный на 11

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Виктория.

Ответ:

-270

Пошаговое объяснение:

Воспользуемся формулами суммы синусов и суммы косинусов:

\sin{4x}+\sin{7x}=\cos{4x}+\cos{7x}\\2\sin{\dfrac{11x}{2}}\cos{\dfrac{3x}{2}}=2\cos{\dfrac{11x}{2}}\cos{\dfrac{3x}{2}}|:2\\\sin{\dfrac{11x}{2}}\cos{\dfrac{3x}{2}}-\cos{\dfrac{11x}{2}}\cos{\dfrac{3x}{2}}=0\\\cos{\dfrac{3x}{2}}\left(\sin{\dfrac{11x}{2}}-\cos{\dfrac{11x}{2}}\right)=0

\cos{\dfrac{3x}{2}}=0\Leftrightarrow\dfrac{3x}{2}=\dfrac{\pi}{2}+\pi k, k\in\mathbb{Z}\Leftrightarrow x=\dfrac{\pi}{3}+\dfrac{2\pi k}{3}. При k = 0 x=\dfrac{\pi}{3}>0, при k = -1 x=-\dfrac{\pi}{3} — наибольший отрицательный корень в данной серии.

\sin{\dfrac{11x}{2}}-\cos{\dfrac{11x}{2}}=0\Leftrightarrow\sin{\dfrac{11x}{2}}=\cos{\dfrac{11x}{2}}\Leftrightarrow tg\ \dfrac{11x}{2}=1\Leftrightarrow\\ \Leftrightarrow \dfrac{11x}{2}=\dfrac{\pi}{4}+\pi n, n\in\mathbb{Z}\Leftrightarrow x=\dfrac{\pi}{22}+\dfrac{2\pi n}{11}

При n = 0 x=\dfrac{\pi}{22}>0, при n = -1 x=-\dfrac{3\pi}{22} — наибольший отрицательный корень в данной серии.

Так как -\dfrac{\pi}{3}, наибольший отрицательный корень уравнения — -\dfrac{3\pi}{22}. В ответ запишем 11\cdot\left(-\dfrac{3\pi}{22}\right)=-\dfrac{3\pi}{2}=-270^{\circ}