Найди сумму чисел, противоположного и взаимно обратного числу 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Потёмкина Рената.

Противоположные числа - это числа, которые отличаются только знаками.

2 и -2;

Взаимно обратные числа - это числа, произведение которых равно 1.

2  и 1/2.

\displaystyle 2\cdot\frac{1}{2} =1

Сумма противоположного и взаимно обратного чисел:

\displaystyle -2+\frac{1}{2} =-\frac{4}{2} +\frac{1}{2} =-\left(\frac{4}{2}-\frac{1}{2}\right )=-\left(\frac{4-1}{2}\right)=-\frac{3}{2}=-1\frac{1}{2}

Ответ: \displaystyle-1\frac{1}{2}.