154. На двух полях посеяли пшеницу. На первом поле было собра- но по 40 центнеров с гектара, на

втором по 37 центнеров с гектара.Определите площадь каждого поля, зная, что всего было засеяно 180гектаровис них собрано 7140 центнеров пшеницы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.

Ответ:

160 га  площадь первого поля

20 га  площадь второго поля

Пошаговое объяснение:

Пусть х гектаров было засеяно пшеницей на первом поле.

Тогда (180-х) гектаров было засеяно на втором поле.

На первом поле было собрано по 40 центнеров с гектара, на втором по 37 центнеров с гектара.

Всего с двух полей собрано 7140 центнеров пшеницы.

Составим уравнение:

40х + 37(180-х ) = 7140

40х + 6660 -37х = 7140

3х = 480

х = 480 : 3

х = 160 (га)  площадь первого поля

180 - 160 = 20 (га)  площадь второго поля

----------

40*160 + 37*20 = 6400 + 740 = 7 140 центнеров пшеницы собрали с двух полей