Коробка имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Высота коробки 6 дм, а её дно имеет форму

прямоугольника, длина и ширина которого 7 дм и 2 дм. Какое максимальное количество кубиков с ребром в 1 дм можно в неё положить?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Виктория.

Ответ:

84 шт.

Пошаговое объяснение:

Дано :

а= 6 дм

b = 7 дм

с = 2 дм

Коробка имеет форму прямоугольного параллелепипеда, значит формула объем будет :

V = a * b * c

Подставим наши значения и найдем объем коробки :

Vк = 6 * 7 * 2 = 84 дм³

В коробку над уложить кубики с ребром в 1 дм ( n = 1 дм )

У куба

Формула объема куба :

Vкуб = n³ = 1 ³ = 1 дм³

Все три параметра коробки кратны ребру кубика.

Для того , чтоб найти количество кубиков , которые можно уложить в коробку надо объем коробки разделить на объем кубика :

Vкор : V куб = 84 : 1 = 84 кубика можно уложить в коробку

Ответ : максимальное количество кубиков , которые можно уложить в коробку , 84 шт.