К некоторому задуманному числу прибавили одну вторую задуманного числа, а затем вычли одну вторую

получившейся суммы и получили 313 найти задуманое число срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Gnoevay Avelina.

Пусть задуманное число х, тогда одна вторая задуманного числа равна (0,5х). Получившаяся сумма: х+0,5=1,5х. Одна вторая получившейся суммы: 0,5*1,5х=0,75х

Составим уравнение:

х+0,5х-0,75х=313

0,75х=313

х=313/0,75

х=417 (1/3) - дробь

Ответ. задуманное число 417 (1/3)