Знайти значення: sinα, tgα, ctgα, якщо cosα=3/5 і π/2<α< π


Ответы на вопрос

Отвечает Сагиндик Ботакоз.

угол принадлежит 2 четверти, синус положительный, тангенс и котангенс отрицательные.

 \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 -  { \cos}^{2}  \alpha }  =   \\  = \sqrt{1 -  \frac{9}{25} }  =  \frac{4}{5}

tg( \alpha ) =  \frac{ \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) }  =  \frac{4}{5}  \times  ( - \frac{5}{3} ) =  -  \frac{4}{3}

ctg( \alpha ) =  \frac{1}{tg( \alpha )}  =  -  \frac{3}{4}

так как угол во 2 четверти, то косинус со знаком минус.

(У вас плюс)

 \cos( \alpha )  =  -  \frac{3}{5}