1+cos2x=(cos2x+sin2x)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Муся Андраник.

1+\cos2x=(\cos2x+\sin2x)^2

В правой части выполним возведение в квадрат:

1+\cos2x=\cos^22x+\sin^22x+2\cos 2x\sin2 x

В этой же части воспользуемся основным тригонометрическим тождеством:

1+\cos2x=1+2\cos 2x\sin2 x

\cos2x=2\cos 2x\sin2 x

\cos2x-2\cos 2x\sin2 x=0

\cos2x(1-2\sin2 x)=0

Произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю.

\left[\begin{array}{l} \cos2x=0 \\ 1-2\sin2 x=0\end{array}\right.

Решаем первое уравнение:

\cos2x=0

2x=\dfrac{\pi }{2} +\pi n

x=\dfrac{\pi }{4} +\dfrac{\pi n}{2} ,\ n\in\mathbb{Z}

Решаем второе уравнение:

1-2\sin2 x=0

2\sin2 x=1

\sin2 x=\dfrac{1}{2}

2 x=(-1)^k\dfrac{\pi }{6} +\pi k

x=(-1)^k\dfrac{\pi }{12} +\dfrac{\pi k}{2} .\ k\in\mathbb{Z}

Ответ: \dfrac{\pi }{4} +\dfrac{\pi n}{2};\ (-1)^k\dfrac{\pi }{12} +\dfrac{\pi k}{2} .\ n,k\in\mathbb{Z}