Трое друзей: лиса, волк, и медведь отправились на рыбалку. Кому то улыбнулась удача, а кому и нет.

После рыбалки волк посмотрел в ведро лисы и обрадовался, т.к. поймал на 4 рыбы больше, но когда заглянул в ведро медведя, то расстроился и предложил поделить рыбу. Волк первый взялся за делёж. Забрал у медведя столько рыбы, сколько было у лисы и отдал ей, а себе взял в три раза больше. Лисе не понравился такой делёж. "Чтобы было правильно, нужно делить рыбу пополам" заявила лиса и продолжила делёж начатый волком. Она забрала себе половину рыбы у волка и половину рыбы у медведя. "Сейчас кто-то получит по морде, по этой наглой рыжей морде!" зарычал медведь, понимая, что его обманули. И завершил делёж начатый его друзьями. Медведь взял себе у лисы столько рыбы, сколько было у него в ведре, а волку из ведра лисы насыпал в два раза меньше, чем взял себе. У медведя получилось поделить всю рыбу поровну и все друзья остались довольны! Сколько рыбы поймал медведь?

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянов Максим.
Л-лиса, в - волк , м - медведь тогда  по пунктам получаем  
 л в м 
1) л, л+4, м 
2) 2л, 4л+4, м-4л 
3) (4л+4+м)/2, 2л+2, (м-4л)/2 
4) (4л+4+м)/2-(м-4л)/2-(м-4л)/4, 2л+2+(м-4л)/4 , (м-4л)       

(20л-м+8)/4 = (4л+м+8)/4 = м-4л  
 
 20л-м+8=4л+м+8 
 16л=2м 
 м=8л 
   
 4л+8л+8 = 4*4л 
 4л=8 
 л=2 
 м=16  
 
 То есть медведь поймал 16 рыб