А) tgα, если cosα= - 0,6 и 90·<α<180· ; Б) sinα,cosα, tgα, ctgα, если sinα=12/13 при п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ: a) tgα=-4/3    Б)  

Пошаговое объяснение:А) Cosα=-0,6     90°<α<180° (2 четверть);  1+tg²α=1/Cos²α ⇒ tg²α= 1/Cos²α  -1 = 1/(-0,6)²  - 1=  1/0,36 - 1= 100/36 - 1= 25/9 - 1= 25/9 - 9/9= 16/9, ⇒ tgα=±√√16/9=±4/3

Но 90°<α<180°, во 2 четверти tgα<0, значит tgα=-4/3

Б) sinα,cosα, tgα, ctgα, если sinα=12/13 при п/2 (условие некорректно записано)

Если Sinα= 12/13, то Сos²α=1- Sin²α= 1- (12/13)²=1- 144/169= 25/169   Значит Cosα=±√25/169= ±5/13

Если π/2 <α<π , то Сosα<0, значит Cosα=-5/13;  

tgα=Sinα/Cosα = 12/13 : (-5/13)= - 12/5 =-2,4

ctgα=1/tgα= 1: (-12/5)= - 5/12