Рубашка стоила 900р. Сначала её цену снизили на 80%, а потом новую цену повысили на 10%. Какой

стала цена товара после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена рубашки?

Ответы на вопрос

Отвечает Нелинов Амин.

Ответ:

1) 198 рублей;

2) уменьшилась на 78%.

Пошаговое объяснение:

1. 900 • 0,8 = 720 (рублей) настолько снижена цена в первый раз.

2. 900 - 720 = 180 (рублей) такой стала цена после первого снижения

3. 180 • 0,1 = 18 (руб) на столько повысили цену.

4. 180 + 18 = 198 (руб) такой стала цена после двух изменений.

5. 198 : 900 = 0,22 = 22% составляет последняя цена от первоначальной.

6. 100% - 22% = 78% на столько уменьшилась цена после двух изменений.