Помогите решить: 1) цена товара снизилась со 175руб. до 140р.на сколько процентов снизилась цена

товара? 2)шкаф стоил 2400р.Сначала его цену снизили на 10%,а потом новую цену повысили на 25% какой стала цена шкафа после этих и изменений? насколько % изменилась начальная цена шкафа?

Ответы на вопрос

Отвечает Лучина Елизавета.
175-140=35р
2400:100•10=240
2400-240=2160
Отвечает Малявкина Оля.
1.
1) 175 -140 = 35 р - на столько рублей снизилась цена товара.
2) Пропорция:
175 руб. - 100%
35 руб. - х
х = 35•100/175 = 100/5= 20% - на столько процентов снизилась цена товара.
Ответ: 20%
Проверка:
175 - 20% = 175 - 175•20/100 =
= 175 - 35 = 149 руб. - цена товара после снижения.

2.
1) 2400 - 10% = 2400 - 2400•10/100 =
= 2400 - 240 = 2160 руб. - цена шкафа после снижения цены.
2) 2160 + 25% = 2160 + 2160•25/100 =
= 2160 + 540 = 2700 руб. - цена товара после повышения сниженной цены. То есть после всех изменений цена товара стала больше.
3) 2700-2400=300 руб. - на столько рублей повысилась первоначальная цена товара после всех изменений.
4) Пропорция:
2400 руб - 100%
300 руб. - х
х = 300•100/2400 = 100/8 = 12,5% - на столько процентов повысилась первоначальная цена товара после всех изменений.
Ответ: 12,5%
Проверка:
2400 + 12,5% = 2400 + 2400•12,5/100 =
= 2400 + 2400/8 = 2400+300 = 2700 руб. - цена товара после всех изменений.