ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 9Реши задачу. Попробуй составить одну обратную задачу.Расстояние между посёлками

А и Б — 40 км. Из посёлка А выехаллегковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из посёлка Б -одновременно грузовик со скоростью 60 км/ч. Через сколькочасов легковая машина догонит грузовик?и, = 80 км/чv, = 60 км/чt= ? чстр.АS = 40 кмПОЧЕМУНАЗОВИОБЪЯСНИБ2Б уравнением​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Елизавета.

Ответ:

1) 80 - 60 = 20 км/ч - скорость сближения (легковой автомобиль догоняет грузовик)

2) 40 : 20 = 2 ч

Ответ: автомобиль догонит грузовик через 2 часа.

Обратная задача:

Расстояние между посёлками А и В 40 км. Из посёлка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из посёлка В одновременно грузовик. С какой скоростью ехал грузовик, если легковая машина догнала его через 2 часа?

1) 80 * 2 = 160 км - проехал автомобиль, когда догнал грузовик

2) 160 - 40 = 120 км - проехал грузовик за 2 ч

3) 120 : 2 = 60 км/ч - скорость грузовика - ответ.

Удачи:)

Отвечает Лебедева Катя.
Решение на фото.......