катер прошёл 60 км по течению реки 20 км против течения реки за 5 часов скорость течения реки

напротив пути составляет 3 км ч Найдите собственную скорость катера​

Ответы на вопрос

Отвечает Трипин Олег.

Ответ:

15 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость лодких км/ ч, тогда её скорость по течению ҳ+3 км/ ч, против течения Х-3 км/ч. Составим уравнение:

20/(x-3) + 60/(х+3) = 5

20ҳ+60+60x-180-5х2+45=0

х2-16х+15=0

По теореме Виета x=-1 (не подходит) х=15