Знайдіть площу круга описаного навколо квадрата площа якого 64см²​ срочно!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Антон.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Площадь круга: S(кр)=1/4 ·πd².

Нужно найти диаметр, который будет равен диагонали квадрата, вписанного в окружность.

Диагональ квадрата вычисляется по теореме Пифагора: c²=a²+b², где c - диагональ (гипотенуза прямоугольного треугольника), a и b - стороны квадрата, где a=b.

Чтобы найти сторону квадрата, нужно знать формулу площади квадрата: S(кв)=a².

a²=64 см².

Находим диагональ квадрата с (он же будет диаметром круга d):

c²=64+64=128 см², где c²=d²=128 см².

Площадь круга:

S(кр)=1/4 ·π·128=32π≈32·3,14≈100,48 см².