Введите одночлен в степень : (а5b7с3)3 (рядом цифры это в степени) ; (1.5а2b4с8d5) 2 Приведите

подобные слагаемые, укажите степень полученного многочлена : а2b3+3a2b3-1.72a2b3-5.7a2b3 ; 1/2a3c7+1/2a3c7+1/2a3c7+3/2a3c7 найдите значение одночлена : -2a2b2c4 при а = 5, b =3 , c=2 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НУЖНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Голышкова Анастасия.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

1) Возведите одночлен в степень :

(а⁵b⁷с³)³ = a¹⁵b²¹c⁹;

(1,5а²b⁴с⁸d⁵)² =  2,25a⁴b⁸c¹⁶d¹⁰.

(при возведении в степень показатели степеней перемножаются).

2) Приведите подобные слагаемые, укажите степень полученного многочлена:

Числовой множитель у одночлена стандартного вида называется коэффициентом одночлена, сумму показателей степени переменных называют степенью одночлена.

а) а²b³ + 3a²b³ - 1,72a²b³ - 5,7a²b³ = (1 + 3 - 1,72 - 5,7)a²b³ = -3,42a²b³.

Степень одночлена: 2+3 = 5.

б) 1/2a³c⁷+1/2a³c⁷+1/2a³c⁷+3/2a³c⁷ = (0,5 + 0,5 + 0,5 + 1,5) a³c⁷ = 3a³c⁷.

Степень одночлена: 3+7 = 10.

3) Найдите значение одночлена:

-2a²b²c⁴ =                                               при а = 5, b =3, c=2

= -2 * 5² * 3² * 2⁴ =

= -2 * 25 * 9 * 16 = -7200.