Решите уравнение cos x = 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Сорбало Анастасия.

Ответ:

  • \boxed{\displaystyle x=\pm \frac{\pi}{3} +2\pi k;\;k \in Z}

Пошаговое объяснение:

Для решение данного тригонометрического уравнения надо знать:

  1. \cos x=a \; \Leftrightarrow x=\pm \arccos a+2\pi k; \; k\in Z
  2. \displaystyle \arccos \frac{1}{2} =\frac{\pi}{3}

Решим уравнение:

\displaystyle \cos x=\frac{1}{2} \\x= \pm \arccos\frac{1}{2} +2\pi k; \; k\in Z \\x=\pm \frac{\pi}{3} +2\pi k;\;k \in Z