Отрезок AB длиной 15см точкой C делится в отношении 2:3 Найдите длину отрезков AC BC


Ответы на вопрос

Отвечает Удалов Олег.

Ответ:

6 см-АС,9 см-ВС

Пошаговое объяснение:

Дано:

------------------

АВ,т.С

АС=ВС=2:3

-------------------

АС?

ВС-?

Решение:

Пусть х-одна часть, тогда АС=2х,ВС=3х.

2х+3х=15

5х=15

х=15/5

х=3

3-одна часть

АС=2×3=6(см)

ВС=3×3=9(см)

Ответ: 6 см, 9 см.