Деление числа в данном отношении 1). Разделите число на две части в отношении:1) 56 в отношении

3:4 2) 64 в отношении 3 : 53) 72 в отношении 2:7 4) 114 в отношении 7: 12 Разделите число на три части в отношении:1) 480 в отношении 3:4:5 2) 490 в отношении 2 : 5:73) 525 в отношении 5:7:9 4) 420 в отношении 2 : 3:7​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыкова Лера.

Хотите, обозначьте частями, хотите как я, иксами.

Деление на 2 части.

1) 56 на части 3:4

Пусть 1 часть=х;  тогда 3 части=3х; 4 части=4х

3х+4х=56

7х=56;  х=8

3х=3*8=24;  4х=4*8=32; 32 + 24=56. Все верно. Дальше без подробностей.

2) 64 в отношении 3:5

3х+5х=64

8х=84; х=8

ответ: 24 и 40.

3) 72 в отношении 2:7

2х+7х=72

9х=72; х=8

ответ: 16 и 56.

4) 114 в отношении 7 : 12

7х+12х=114

19х=114; х=114 : 19=6

ответ: 42 и 72.

--------------------------------------------

Деление на 3 части. Способ такой же.

1) 480 в отношении 3:4:5

3х + 4х + 5х=480

12х=480; х=40

ответ: 120; 160; 200.

2) 490 в отношении 2:5:7

2х+5х+7х=490

14х=490

х=35

ответ: 70; 175; 245.

3) 525 в отношении 5:7:9

5х+7х+9х=525

21х=525

х=25

ответ: 125; 175; 225.

4) 420 в отношении 2:3:7

2х+3х+7х=420

12х=420

х=35

ответ: 70; 105; 245.