Расстояние от города до посёлка машина проходит за одну целую семь двенадцатых часа,а автобус за

две целых три восьмых часа, при этом скорость автобуса на двадцать семь км/ч меньше скорости машины. Найдите : А) расстояние от города до посёлка Б) сколько процентов скорости машины составляет скорость автобуса В) на сколько процентов скорость машины больше скорости автобуса Результаты запишите в виде целых чисел или десятичных дробей, при необходимости округлите их до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Алтунина Аня.

Пусть скорость машины х км/ч. Время пути 19/12 часа. Значит путь машины = 19х/12 км.

Скорость автобуса меньше скорости машины на 27км/ч, то есть х-27.

Время пути автобуса 19/8 часа. Путь автобуса = (х-27)*19/8

Автобус и машина проехали одинаковое расстояние:

19х/12 = (х-27)*19/8

19х*8 = (х-27)*19*12

2х = (х-27)*3

2х=3х-81

х= 81 км/ч - скорость машины

81-27= 54 км/ч - скорость автобуса

А) 19*81/12 = 128,25 км

Ответ: 128,25км

Б) 81 км/ч - 100%

   54км/ч - х%

х = 54*100/81 =66,67%

Ответ: 66,67%

В) 54км/ч - 100%

   81км/ч - х%

х= 81*100/54=150%

150%-100% =50%

Ответ: на 50% скорость машины больше скорости автобуса