Расстояние от города до поселка машина проходит за 1 17/20 ч, а автобус- за 2 9/14 ч, при этом

скорость автобуса на 21 км/ч меньше скорости машины. Найдите: а) расстояние от города до поселка б) сколько процентов скорости машины составляет скорость автобуса в) на сколько процентов скорость машины больше скорости автобуса. Результаты запишите в виде целых чисел или десятичных дробей при необходимости округлите их до сотых. Желательно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенюк Ириней.
Х-скорость автобуса
х+21-скорость машины
(х+21)*1 17/20-путь пройденный машиной
2 9/14*х-путь пройденный автобусом, т.к. путь одинаков приравниваем
(х+21)*1 17/20=2 9/14*х
1 17/20х+38 17/20=2 9/14х
-111/140х=-38 17/20
х=49км/ч  скорость автобуса
49+21=70км/ч скорость машины
70*1 17/20=129 1/2 км или 129,5 кмрасстояние от города до посёлка
70км/ч-100%
49км/ч-х %
х=49*100:70=70% скорость автобуса от скорости машины
100-70=30% скорость машины больше скорости автобуса