I Разложите на множители...1) x⁴ - 25 y²;2)4b² - 0.01c⁶;3)8a³ + c³;4) x⁹ - 27;5)9ab² -

16ac²;6)-20xy³ + 45x³y;II Упростите выражение...1) √50x + √32x - √98x;2)(√a + √2 )(√a - √2) - (√a - √2) * √a;3)(√x + √y)² - (√x - √y)²;4)(√x - √y)(x + √xy + y);Это все в одно номере! (

Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Аделя.

1) x⁴ - 25 y²=(x²-5y)(x²+5y)

2)4b² - 0.01c⁶=(2b-0.1c³)(2b+0.1c³)

3)8a³ + c³=(2a+c)(4a²-2ac+c²)

4) x⁹ - 27=(x³)³ - 3³ = (x³-3)(x⁶+3x³+9)

5)9ab² - 16ac²=a(9b²-16c²)=a(3b-4c)(3b+4c)

6)-20xy³ + 45x³y=-5xy(4y²-9x²)+-5xy(2y-3x)(2y+3x)

 

1) √50x + √32x - √98x=5√2x+4√2x+9√2x=18√2x

2)(√a + √2 )(√a - √2) - (√a - √2) * √a=√a² - √2² - a + √(2a) = a-2-a+√(2a)=√(2a)-2

3)(√x + √y)² - (√x - √y)²=(√x+√y-√x+√y)(√x+√y+√x-√y)=2√y * 2√x = 4√(xy)

4)(√x - √y)(x + √xy + y)=√x³ - √y³