Даны прямоугольник ABCD и два полукруга с диаметрами AB и CD. Найдите площадь закрашенной части,

если AB=4 см и BC-8 см (пх3).?даю 50 баллов!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Клишина Александра.

Ответ:

ABCD - прямоугольник. значит противоположные стороны равны и параллельны. ab=cd, вс=da. АК/АВ=3/8, а АВ=8. отсюда АК=СР=3. тогда КВ=DP=8-3=5. а ВР=КD можно найти по теореме Пифагора: ВР=КD=√(3²+4²)=5. в четырехугольнике КВРD все стороны равны (5), это значит, что данный четырехугольник - ромб. Периметр=5+5+5+5=20. Площадь=основание*высоту=5*4=2

Пошаговое объяснение: