Пусть , такие натуральные числа, что число 4n+ 5m делится на 7. Докажите, что число 59n + 86m

также делится на 7.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Тимофей.

4n+5m=A

59n+86m=B

A+B=63n+91m=7*(9n+13m) т.е. делится на 7.

А -делится на 7 по условию. Значит и В делится на 7.