3.12.Автомобиль и грузовик выехали одновременно навстречу друг другу ИЗ ПУНКТОВ А и В, расстояние

между которыми 355 км. Скорость автомобиля на 20 км/ч больше скорости грузовика. Найдите скорость каждого, если известно, ЧТО встретились они через 3 ч 45 мин и грузовик сделал в пути получасовую остановку.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.

Ответ: скорость грузовика 40 км/час. Скорость автомобиля 40+20=60 км7час.

Пошаговое объяснение: обозначим скорость грузовика v, скорость автомобиля v+20. Грузовик ехал 3,75-0,5 часа. Вместе за 3,75 часа они проехали 355 км. См фото.


Отвечает Кот Настя.

Ответ:

Скорость автомобиля 60 км/ч

Скорость грузовика 40 км/ч

Пошаговое объяснение:

Дано:

1 - автомобиль

2 - грузовик

s = 355 км

v₁ = v₂ + 20

t ₁ = 3ч 45 мин = 3,75 ч

t₂ = t₁ - 0.5 = 3.75 - 0.5 = 3.25 ч

Найти:

v₁ - cкорость автомобиля

v₂ - cкорость грузовика

Решение:

Пройденное машинами расстояние

s  = v₁ · t₁ + v₂ · t₁

s = (v₂ + 20) · t₁ + v₂ · (t₁ - 0.5)

s = v₂  · t₁ + 20 · t₁ + v₂ · t₁ - 0.5v₂

s = v₂  · (2t₁ - 0.5) + 20 · t₁

откуда cкорость грузовика

v_2 = \dfrac{s - 20\cdot t_1}{2t_1 - 0.5}  = \dfrac{355 - 20\cdot 3.75}{2\cdot 3.75 - 0.5}  = 40~(km/h)

скорость автомобиля

v₁ = v₂ + 20 = 40 + 20 = 60 (км/ч)