Який з перелічених дробів дорівнює 3\5


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

Ответ:

1. Приведем дробь 3/5 к знаменателям 10, 15 и 25.

Найдем дополнительные множители, разделив перечисленные знаменатели на знаменатель исходной дроби.

10 / 5 = 2;

15 / 5 = 3;

25 / 5 = 5.

Умножим числитель и знаменатель дроби 3/5 на соответствующий множитель.

3/5 = (3 × 2)/(5 × 2) = 6/10;

3/5 = (3 × 3)/(5 × 3) = 9/15;

3/5 = (3 × 5)/(5 × 5) = 15/25.

Сравним каждую из перечисленных дробей с дробью 3/5, приведенной к такому же знаменателю.

4/10 < 6/10;

6/10 = 6/10;

13/15 > 9/15;

15/25 = 15/25.

Ответ: 6/10; 15/25.