3. Шестизначное число начинается цифрой 5. Если переставить эту цифру на последнее место

шестИзначного числа, то получится число, в 4 раза меньшее первоначального. Найди это число ПОЖАЛУЙСТА С ОБЪЯСНЕНИЕМ​

Ответы на вопрос

Отвечает Үсенбай Назерке.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - искомое шестизначное число.

Если в этом числе переставить цифру 5 из разряда сотен тысяч в разряд единиц, то получится число:

(х - 500000) * 10 + 5.

х : ((х - 500000) * 10 + 5) = 4

х = 4((х - 500000) * 10 + 5)

х = 4(10х - 5000000 + 5)

х = 40х - 20000000 + 20

40х - х = 20000000 - 20

39х = 19999980

х = 19999980 : 39

х = 512820 - искомое шестизначное число.

Ответ: 512820.