Автомобиль выехал с постоянной скоростью 84 км/ч из города A в город B, расстояние между которыми

равно 224 км. Одновременно с ним из города C в город B, расстояние между которыми равно 245 км, с постоянной скоростью выехал мотоциклист. По дороге он сделал остановку на 20 минут. В результате автомобиль и мотоцикл прибыли в город B одновременно. Найди скорость мотоциклиста. Ответ дай в км/ч. Помогите пожалуйста, заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Кривцова Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Я так понимаю, автомобиль сделал остановку на 20 минут.

20 мин = 20/60 ч = 1/3 ч

x - скорость мотоциклиста, км/ч.

245/x -224/84=1/3

245/x=1/3 +8/3

x=245/(9/3)

x=245/3

x≈81,7 км/ч - скорость мотоциклиста.