Постройте треугольники со сторонами, длины которых равны а) 4 см, 5 см, 7 см; б) 3 см, 4 см, 5 см;

в) 4 см, 4 см, 5 см. Определите ви каждого треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Алина.

Ответ:

Данные задачи решаются по теореме косинусов.

Пошаговое объяснение:

а) берем наибольшую сторону - 7 см(обозначим как a,b,c)

a=7, b=4, c=5

по теореме косинусов:

cos=b^2+c^2-a^2/2bc=16+25-49/40=-8/40<0,зн угол тупой, следовательно треугольник тупоугольный.

б) аналогично

a=5, b=3, c=4

по теореме косинусов:

cos=b^2+c^2-a^2/2bc=9+16-25/24=0,зн угол прямой, следовательно треугольник прямоугольный.

в) аналогично

a=5, b=4, c=4

по теореме косинусов:

cos=b^2+c^2-a^2/2bc=16+16-25/32=7/32>0,зн угол острый, следовательно треугольник остроугольный.