3 1/5(3x-1)-2,5x=6 1/2x+2,5 Пожалуйста помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гридина Света.

3 1/5(3x-1)-2,5x= 6 1/2x+2,5

16/5x(3x-1)-5/2x=13/2x+5/2

48x/5-16/5-5x/2-13x/2=5/2

48x/5-5x/2-13x/2=5/2+16/5

(48×2-5×5x-13x×5)/10=(5×5+16×2)/10

(96x-25x-65x)/10=(25+32)/10

6x/10=57/10

Произведение крайних членов равно произведению средних:

6x×10=57×10

6x=57

x=57÷6

x=9,5