Розв'яжіть рівняння x³+3x²-x-3=0 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Катя.

Пошаговое объяснение:

x³+3x-x-3=0

Сгруппируем слагаемые

(x³-x) +(3x-3)=0

Вынесем общий множитель каждой скобки

x(x²-1)+3(x-1)=0

Разложим первую скобку по фрмуле сокращенного умножения:

x(x-1)(x+1)+3(x-1)=0

Сгруппируем (вынесем вырадение за скобку)

(x-1)(x(x+1)+3)=0

Произведение равно 0 в случае, если 1 из множителей =0

x-1=0

x=1

И

x(x+1)+3=0

Раскроем скобки

x²+x+3=0

Решим через дискриминант

D=1²-4*1*3

D=1-12

D=-11, -11<0 => x∌R (корней нет, если ты не в 10 классе)

Ответ:1