Знайди значення виразу (1 1/3)² × (1 1/2)³ : 2 2/5(1 1/2 - 3/4) × (5 - 1 2/3) : 3 1/8​


Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1.

1) (1. 1/3)² * (1. 1/2)³ = (4/3)² * (3/2)³ =

(4/3 * 4/3) * (3/2 * 3/2 * 3/2) =

16/9 * 27/8 = 2/1 * 3/1 = 6/1 = 6

2) 6 : 2. 2/5 = 6 : 12/5 = 6 * 5/12 = 30/12 = 5/2 = 2. 1/2

2.

1) 1. 1/2 - 3/4 = 1. 2/4 - 3/4 = 6/4 - 3/4 = 3/4

2) 5 - 1. 2/3 = 4. 3/3 - 1. 2/3 = 3. 1/3

3) 3/4 * 3. 1/3 = 3/4 * 10/3 = 1/2 * 5/1 = 5/2

4) 5/2 : 3. 1/8 = 5/2 : 25/8 = 5/2 * 8/25 = 1/1 * 4/5 = 4/5