Пожалуйста скажите какой метод сравнения нужен чтоб сравнить дроби 8/15 и 0,6


Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Арсений.

Требуется сравнить дроби 0,6 и 8/15.

1) Переведем сначала 0,6 в обыкновенную дробь:

0,6 = 6/10 = 4/5

2) Приведём данные дроби к общему знаменателю:

4/5 = (4 • 3)/(5• 3) = 12/15

3) Воспользуемся правилом сравнения с равными знаменателями:

12/15 > 8/15,тк так как числитель 12 больше числителя 8.

Ответ: 0,6 > 8/15.