ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТО СРОЧНОКонспект: 1. Что значит сравнить два числа? 2. Как сравнить

положительное и отрицательное число? Пример 3. Как сравнить два отрицательных числа? Пример 4. Как сравнить две дроби с одинаковым знаменателем? Пример 5. Как сравнить две дроби с разными знаменателями? Пример 6. Как сравнить две десятичные дроби? Пример 7. Как сравнить обыкновенную и десятичную дробь? Пример 8. С каким числом удобнее всего сравнивать остальные числа? 9. Дать определение, что значит, что число а больше числа b. 10. Дать определение, что значит, что число а меньше числа b. 11. Как на координатной прямой изображается большее число?

Ответы на вопрос

Отвечает Кустова Александра.
1) Сравнить два числа это значит узнать какое число больше? Геометрически, какое из них расположено правее на координатной прямой
2) Любое положительное число всегда больше любого отрицательного числа. Пример -100 < 2
3) Среди отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше. Пример: -3>-10, так как |-3|<|-10|
4) При сравнении дробей с одинаковыми знаменателями больше та, числитель которой больше. Пример 1/5 <3/5, так как 1<3
5) Для сравнения дробей с разными знаменателями надо сначала привести их к общему знаменателю, а затем пользоваться правилом сравнения дробей с одинаковыми знаменателями ( см п.4) Пример: 1/6 и 2/3;    1/6  и 2/3 = 4/6  , 1/6<4/6.
6) Для сравнения десятичных дробей надо уравнять количество знаков после запятой и смотреть цифры на соответствующих местах слева направо, больше та дробь, у которой раньше окажется больше цифра. Пример: 0,32512 и 0,32812   3=3,  2=2, 5<8, => 0.32512<0.32812
7) Сначала привести обе дроби к одному виду ( к обыкновенному или десятичному), а потом пользоваться соответствующим правилом сравнения дробей см п 4,5 или 6. Пример 2/5 и 0,3; 2/5=0,4; 0,3<0.4
8) С нулем
9) a>b это значит , что a-b>0 (разность этих чисел  положительна)
10) a<b, это значит, что a-b<0 (разность этих чисел отрицательна)
11) На координатной прямой большее число располагается правее