В одной урне 6 белых и 4 черных шара, в другой-3 белых и 7 черных шаров. Из каждой урны вынули

наудачу по одному шару. Найти вероятность того, что: а) оба шара белые; б) оба шара одного цвета; в) хотя бы один шар белый.

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкет Владислав.

Ответ:

Вероятность того, что:

а) оба шара белые равна 0,18;

б) оба шара одного цвета равна 0,46;

в) хотя бы один шар белый равна 0,72.

Пошаговое объяснение:

а) Пусть событие А - из первой урны достают белый шар, событие В - из второй урны достают белый шар. Вычислим вероятность этих событий.

\displaystyle P(A)=\frac{6}{10}=0,6

\displaystyle P(B)=\frac{3}{10} =0,3

События А и В независимые, так как наступление одного из них не изменяет вероятность наступления другого.

Пусть событие С - из обоих урн достали по белому шару.

Вероятность одновременного наступления нескольких независимых событий равна произведению их вероятностей:

P(C) = P(A) · P(B) = 0,6 · 0,3 = 0,18

б) Пусть событие D - из первой урны достают черный шар, событие F - из второй урны достают черный шар. Вычислим вероятность этих событий.

\displaystyle P(D)=\frac{4}{10}=0,4

\displaystyle P(F)=\frac{7}{10}=0,7

События D и F независимые. Пусть событие G - из обоих урн достали по черному шару. Тогда:

P(G) = P(D) · P(F) = 0,4 · 0,7 = 0,28

События C и G несовместимы, так как могут быть вынуты либо два белых шара, либо два черных.

Найдем вероятность того, что вынутые шары одного цвета. Вероятность появления одного из нескольких несовместных событий равна сумме вероятностей этих событий. Пусть событие К - из двух урн достали по шару одного цвета, либо оба белые, либо оба черные.

P(K) = P(C) + P(G) = 0,18 + 0,28 = 0,46

в) Нужно найти вероятность того, что хотя бы один шар белый. Какие могут быть возможные варианты вынутых шаров из двух урн: два белых, белый с первой урны и черный со второй, и наоборот - черный и белый, два черных. Все эти события, кроме вынимания двух черных шаров, способствуют наступлению искомого события. Пусть событие М - из двух урн достают хотя бы один белый шар. Значит:

P(M) = 1 - P(G) = 1 - 0,28 = 0,72