решение срочно одновременно зажгли три свечи одинаковой длины но разного диаметра длина каждой

свечи 24 см 1 свеча была самая толстая 2 потоньше 3 самая тонкая в тот момент когда догорела третья свеча первую и вторую тоже потушили оказалось что огарок от первой свечи в 2 раза длиннее чем второй За какое время полностью сгорает третья свеча если известно что первое сгорает за 6 часов а вторая за 4 Запишите решение ответ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Рассчитаем скорость сгорания каждой свечи.

24:6=4 см/час скорость сгорания первой свечи.

24:4=6 см/ч скорость сгорания второй свечи.

Пусть третья свеча сгорела за х часов. Тогда за это же время сгорело 4х см первой свечи, и 6х см второй свечи.  По условию огарок от первой свечи в 2 раза длиннее огарка второй свечи. Найдем длины огарков:

(24-4х) см остаток первой свечи, (24-6х) см остаток второй свечи.

Составим уравнение:

24-4х=2(24-6х)

24-4х=48-12х

12х-4х=48-24

8х=24

х=3 часа время за которое сгорела третья свеча.