5 1/3 - 4 2/9 х = 1/9 (х-3) сколько будет? Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Таробарова Анжелика.

5 \frac{1}{3}  - 4 \frac{2}{9} x =  \frac{1}{9} (x - 3) \\  \frac{16}{3}  -  \frac{38}{9} x =  \frac{1}{9} x -  \frac{1}{3}  \\ 48 - 38x = x - 3 \\ 48 - 38x - x =  - 3 \\  - 38x - x =  - 3 - 48 \\  - 39x =  - 3 - 48 \\  - 39x =  - 51 \\ x =  \frac{17}{13}