Один из внищных углов прямоуго треугольника равен 140° найдите углы этого треугольника​


Ответы на вопрос

Отвечает Туманин Валера.

Чтобы решить данную задачу - нужно знать теорему:

Сумма всех углов треугольника = 180°.

В задаче нам сказано, что треугольник - прямоугольный, значит, один из углов = 90°.

Чтобы найти внутренний угол - мы должны из 180 градусов вычесть внешний угол (так как сумма смежных углов также равна 180°)

\displaystyle 180 - 140 = 40°

2 угла нам известны. Найдём третий:

\displastyle 180 - (90+40) = 180 - 130 = 50

Ответ: углы треугольника: 40°, 50°, 90°.