Зовут купил для детского сада двухколёсные и трёхколёсные велосипеды. Всего велосипедов было

куплено 74, а колёса у всех велосипедов было 189. Сколько было куплено двухколёсных велосипедов?

Ответы на вопрос

Отвечает Турагелди Газиз.

Ответ:

33

Пошаговое объяснение:

Предположим, что все велосипеды двухколесные, тогда у них будет:

74*2= 148 колёс

Но у нас 189 колёс, значит, можем сделать вывод, что каждое «лишнее» колесо принадлежит трехколёсному велосипеду:

189-148=41 трехколёсный велосипед.

Значит, двухколесных:

74-41=33 велосипеда.

Проверяем:

33*2+41*3=189

66+123=189

189=189 (верно)

Значит, двухколесных велосипедов 33, а трехколёсных - 41.