24) В двух классах 63 человека. Три пятых учащихся одного класса и три четверти другого класса

пошли в турпоход. Сколько учащихся было в каждом из классов, если третья часть всех учащихся в походе не принимала участия? СРОЧНО ДАЮ 5 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

1) 63 * 1/3 = 21(ч) - участия не принимали

2) 63 - 21 = 42(ч) - приняли участие

Пусть в первом классе y учащихся, а во втором x учащихся, тогда

x + y = 63

3x/5 + 3y/4 = 42

Выразим x через y, используя первое уравнение

x = 63 - y, подставим его во второе

 \frac{3(63 - y)}{5}  +  \frac{3y}{4}  = 42

 \frac{12(63 - y) + 15y}{20}  = 42

12(63 - y) + 15y = 840

4(63 - y) + 5y = 280

252 - 4y + 5y = 280

y = 280 - 252 = 28

Значит x = 63 - 28 = 35

Ответ: в одном класс было 35 человек, в другом 28

Отвечает Ксенофонтов Семён.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Количество учащихся одного из классов можно представить как 5 частей, так как по условию задачи 3/5 учащихся этого класса пошли в турпоход.

Количество учащихся другого класса можно представить как 4 части, так как по условию задачи 3/4 учащихся этого класса пошли в турпоход.

Значит, общее количество учащихся из двух классов в частях составляет:

5 + 4 = 9 (частей) - это 63 человека.

63 : 9 * 5 = 35 (уч.) - в одном классе.

63 : 9 * 4 = 28 (уч.) - в другом классе.

Ответ: в одном классе было 35 учеников, в другом классе 28 учеников.

P.S. данные, что третья часть всех учащихся в походе не принимали участие, не понадобились.