В двух классах 63 человека. Три пятых учащихся одного класса и три четверти другого класса пошли в

турпоход .Сколько учащихся было в каждом из классов, если третья часть всех учащихся в походе не принимали участие

Ответы на вопрос

Отвечает Бобриков Лёша.
Количество учащихся одного из классов можно представить как 5 частей, так как по условию задачи 3/5 учащихся этого класса пошли в турпоход.

Количество учащихся другого класса можно представить как 4 части, так как по условию задачи 3/4 учащихся этого класса пошли в турпоход.

Значит, общее количество учащихся из двух классов в частях составляет:
5 + 4 = 9 (частей) - это 63 человека.
63 : 9 * 5 = 35 (уч.) - в одном классе.
63 : 9 * 4 = 28 (уч.) - в другом классе.
Ответ: в одном классе было 35 учеников, в другом классе 28 учеников.

P.S. данные, что третья часть всех учащихся в походе не принимали участие, не понадобились.