При якому значені х скалярний добуток векторів а(1;-1) і в(2х; 10) дорівнює 10?


Ответы на вопрос

Отвечает Трусова Александра.

Ответ:

x = 10

Пошаговое объяснение:

Скалярное произведение векторов a i в

a × в = 1 × 2x + (-1) × 10 = 10

решаем уравнение

2x - 10 = 10

2x = 10+10

2x = 20

x = 10

Проверим:

a ( 1 ; -1 ) ; в (2×10 ; 10 )

a ( 1 ; -1 ) ; в (20 ; 10 )

a × в = 1 × 20 + (-1) × 10 = 20 - 10 = 10

Следовательно мы решили верно , x = 10

Скалярное произведение векторов Формула :

a \times b = xa \times xb + ya \times yb