Через две трубы за 18 минут наполняется 3/4 бассейна.Первая труба наполняет за 20 минут 1/2

бассейна. Сколько нужно времени второй трубе чтобы наполнить бассейн полностью?​

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьев Матвей.

Ответ:

Первая труба заполняет 1/2 бассейна за 20 минут, значит полностью за 40 минут.

Две трубы заполняют 3/4 бассейна за 18 минут, а полностью за  \displaystyle 18 \times \frac{4}{3}=24 минут.

Первая труба заполняет 1/40 бассейна за 1 минуту.

Вторая труба 1/x бассейна за минуту.

Две трубы заполняют 1/24 бассейна.

 \displaystyle \frac{1}{40}  +  \frac{1}{x}  =  \frac{1}{24}  \\   \frac{1}{x}  =  \frac{1}{24}  -  \frac{1}{40}  \\  \frac{1}{x}  =  \frac{5 - 3}{120}  \\  \frac{1}{x}  =  \frac{2}{120}  \\  \frac{1}{x}  =  \frac{1}{60} второй бассейн за минуту наполняет 1/60 бассейна. Значит наполняет бассейн полностью за 60 минут или же за час.