Двое рабочих, работая вместе, могут выполнить работу за 6 дней. За сколько дней, работая отдельно,

выполнит эту работу первый рабочий, если он за 3 дня выполняет такую же часть работы, какую второй - за 2 дня? Помогите пж пж пж пж

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Валерия.

Ответ:

15 дней

Пошаговое объяснение:

Вся работа = 1

Производительность 1 рабочего в день = х

Производительность 2 рабочего в день = у

6х + 6у = 1

3х = 2у

6х + 6у = 1

3х - 2у = 0 | * 3

6х + 6у = 1

9х - 6у = 0

15х = 1

6х + 6у = 1

1)

15х = 1

х = 1 : 15

х = 1/15

2)

6х + 6у = 1

6 * 1/15 + 6у = 1

6/15 + 6у = 1

6у = 1 - 6/15

6у = 9/15

у = 9/15 : 6

у = 9/15 * 1/6

у = 3/15 * 1/2

у = 3/30

у = 1/10

Производительность 1 рабочего в день = (х) = 1/15

Производительность 2 рабочего в день = (у) = 1/10

1 : 1/15 = 1 * 15/1 = 15/1 = 15 (дней) - выполнит работу 1 рабочий работая отдельно

1 : 1/10 = 1 * 10/1 = 10/1 = 10 (дней) - выполнит работу 2 рабочий работая отдельно

Ответ: за 15 дней