Двое рабочих, работая вместе, могут выполнить работу за 12 дней. За сколько дней, работая отдельно,

выполнит эту работу первый рабочий, если он за 4 дня выполняет такую же часть работы, какую второй — за 3 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Валерия.
Х раб/день - производительность труда І рабочего
у раб/день - производительность труда ІІ рабочего
1 - вся работа

12х+12у=1}
4х=3у        }

12х+12у=1}
х=3/4у       }

12*3/4у+12у=1
9у+12у=1 
21у=1
у=1/21(раб/день) - производительность ІІ рабочего
х=3/4*1/21=1/28(раб/день) - производительность І рабочего
1:1/21=21(день) - будет выполнять работу ІІ рабочий
1:1/28=28(дней) - будет выполнять работу І рабочий