Двое рабочих, работая вместе, могут выполнить работу за 9 дней. За сколько дней работая отдельно,

выполнит эту работу первый рабочий, если он за 5 дней выполняет такую же часть работы, какую второй- за 3 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахансериева Мерей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Примем всю работу за 1

Первый рабочий выполнит n работы в день, а за 5 дней , соответственно 5n работы . Второй  выполнит m работы в день и 3m работы за 3 дня  . По условию :

3m = 5 n

m =5n/3

за 1 день оба рабочих выполнят

n+m= n+ 5n/3= 8n/3 работы

соответственно за 9 дней они выполнят :

8n/3 *9= 8n* 3= 24n   работы ,

поскольку вся работа это 1 , то

24n=1  

n= 1/24  часть работы выполнит первый за 1 день ,

соответственно, ему понадобится 24  дня , чтоб выполнить всю работу.