Найдите площадь трапеции ABCD если ,если угол С=30 градусов,AB=2см,ВС=8см,СD=16см


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Доп посторонние высота DH и АМ
в треуг DCH : угол С=30°; угол DHC=90° => DH= ½CD = 8
DC²=CH²+DH²; CH²=DC²-DH²; CH²= 256-64; CH=8√3
чтоб не заморачиваться можно провести АН параллельно CD => будет пар-м в котором DA=CH=8√3
В прямоуг DAMH DH=AM=8
S= ½(8√3+8)*8=64√3