Двое рабочих,работая вместе,могут выполнить работу за 8 дней.За сколько дней, работая

отдельно,выполнит эту работу первый рабочий,если она за 3 дня выполняет такую же часть работы,какую второй за 2 дня

Ответы на вопрос

Отвечает Лимаренко Олексій.

1 - вся работа
3:2=1 1/2 раза быстрее работает 1-й
1/8 часть работы делают оба за 1 день
х - 2-й
1 1/2х - 1-й
1/х - 2-й за 1 день
1:1 1/2 х = 2/3 х - 1-й за 1 день
1/х+2/3 х=1/8  (умножим на 24х)
24+16=3х
3х=40
х=40:3
х=13 1/3 (дней) 2-й
13 1/3*1 1/2=40/3*3/2=20 (дней) 1-й
Ответ: первый выполнит эту работу за 20 дней