образующая конуса равна 18 см, угол между образующей и плоскостью основания конуса равна 30°.

Найдите радиус основания конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Аргер Дашка.

Ответ:

R = 9\sqrt{3} см

Пошаговое объяснение:

У нас получается прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза равна 18 см(потому что это и будет образующая), и два катета( один из которых - это высота конуса, а второй - радиус).

Есть теорема, что сторона лежащая напротив угла в 30° равна половине гипотенузе, в нашем случае напротив угла в 30° лежит высота, то есть высота равна:

18/2 = 9 см

А радиус сможем найти по теореме Пифагора( сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы):

a^{2}+b^{2}  =c^{2}

В нашем случае:

9^{2}+x^{2} =18^{2}\\x^{2} =18^{2} -9^{2}  \\x^{2} =324-81\\x^{2} =243\\x=+-\sqrt{243} \\x=+-9\sqrt{3}

Отрицательное значение нам не подходит, тогда радиус равен:

9\sqrt{3} см