До числа 23 припишіть зліва і справа по одній цифрі так, щоб отримане число ділилося на 18.


Ответы на вопрос

Отвечает Клементьев Илья.

Ответ:

Полученные числа: 4230; 2232; 9234; 7236; 5238

Пошаговое объяснение:

К числу 23 припишите слева и справа по одной цифре так, чтобы полученное число делилось на 18.

Вспомним признаки деления.

  • Если число делится на 18, то оно должно делится на 2 и 9 одновременно.
  • Числа делится на 2. если оно оканчивается на четную цифру.
  • Число делится на 9, если сумма его цифр делится на 9.

Делаем выводы:

Число должно оканчиваться на четную цифру и сумма его цифр должна делиться на 9.

Итак, число 23. Сумма его цифр равна 5.

Последняя цифра может быть 0; 2; 4; 6; 8.

Если последняя цифра 0, то первая может быть только 4:

2 + 3 + 0 = 5

4 + 2+ 3+ 0 = 9

4230

Если последняя цифра 2, то первая может быть только 2:

2 + 3 + 2 = 7

2 + 2 + 3 + 2 = 9

2232

Если последняя цифра 4, то первая может быть только 9:

2 + 3 + 4 = 9

Первая цифра не может быть 0, следовательно:

9 + 2 + 3 + 4 = 18

9234

Если последняя цифра 6, то первая может быть только 7:

2 + 3 + 6 = 11

7 + 2 + 3 + 6 = 18

7236

Если последняя цифра 8, то первая может быть только 5:

2 + 3 + 8 = 13

5 + 2 + 3 + 8 = 18

5238

Полученные числа: 4230; 2232; 9234; 7236; 5238

#SPJ5